Mitglieder - DGphil AG Frauen in der Geschichte der Philosophie

Prof.in Dr.in Ruth E. Hagengruber – Leitung der Arbeitsgruppe Frauen in der Geschichte der Philosophie

Institution: Center for the History of Women Philosophers and Scientists, Universität Paderborn, Lehrstuhl für Philosophie, Leitung des Fachs Philosophie

Webseite: https://historyofwomenphilosophers.org/ruth_e_hagengruber/

https://kw.uni-paderborn.de/fach-philosophie/prof-dr-hagengruber/

Kontakt: ruth.hagengruber@upb.de

Dr. Clara Carus – Koordination der Arbeitsgruppe Frauen in der Geschichte der Philosophie

Institution: Center for the History of Women Philosophers and Scientists

Webseite: clara.carus.com, https://kw.uni-paderborn.de/fach-philosophie/personal/personen/87192

Kontakt: clara.carus@uni-paderborn.de

HannahArendt.net. Zeitschrift für politisches Denken

Institution: Otto Suhr-Institut für politische Wissenschaft, Freie Universität Berlin

Webseite:  http://www.hannaharendt.net/index.php/han

Kontakt: PD Dr. Wolfgang Heuer – wheuer@zedat.fu-berlin.de

Dr. Dagmar Comtesse

Institution: WWU Münster, Philosophisches Seminar

Webseite: https://uni-frankfurt.academia.edu/DagmarComtesse

Kontakt: d.comtesse@uni-muenster.de

PD Dr. Ingrid Vendrell Ferran

Institution: Goethe Universität Frankfurt

Webseite: https://uni-frankfurt.academia.edu/IngridVENDRELLFERRAN?from_navbar=true

Kontakt: vendrell@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Eva Geulen

Institution: Leibniz-Zentrum für Literatur- und Kulturforschung (ZfL), Institut für Kulturwissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin

Webseite: https://www.zfl-berlin.org/person/geulen.html

Kontakt:  geulen@zfl-berlin.org

Dr. Christian Hengstermann

Institution: Bergische Universität Wuppertal, Klassische Philologie

Webseite: Lehrende – Klassische Philologie – BERGISCHE UNIVERSITÄT WUPPERTAL (uni-wuppertal.de)

Kontakt: hengstermann@uni-wuppertal.de

Dr. Christian Kaiser

Institution: Institute for Medical Humanities / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Universitätsklinikum

Webseite: https://www.medhum.uni-bonn.de/de/team/wissenschaftliche-mitarbeiter/kaiser

Kontakt: ckaiser@uni-bonn.de

Sina Menke

Institution: Universität Marburg, Frühneuzeitliche Geschichte

Kontakt: menkes@staff.uni-marburg.de

Dr. Jil Muller

Institution: Universität Paderborn/ Centre for the History of Women Philosophers and scientists

Kontakt: jil.muller@uni-paderborn.de

PD Dr. Hanns-Peter Neumann

Institution: Universität Paderborn, Center for the History of Women Philosophers and Scientists

Webseite: https://www.uni-paderborn.de/person/88593

Kontakt: hpn@mail-uni-paderborn.de

Prof. Dr. Maria Nühlen

Institution: HS Merseburg, Eberhard-Leibnitz-Str. 2, D-06217 Merseburg

Webseite: https://www.hs-merseburg.de/hochschule/information/personenverzeichnis/ details/person/nuehlen-maria-738

Kontakt: maria.nuehlen@hs-merseburg.de

Dr. Anne Pollok

Institution: Johannes Gutenberg Universität Mainz

Webseite: annepollok.wordpress.com

Kontakt: apollok@uni-mainz.de oder anne.pollok@gmx.net

 

Dr. Lukas Skiba

Institution: Universität Hamburg

Webseite: https://skibalukas.wordpress.com/

Kontakt: lukas.skiba@uni-hamburg.de

PD Dr. Annette Vowinckel

Institution: Leibniz-Zentrum für Zeithistorische Forschung Potsdam/Humboldt-Universität zu Berlin

Webseite: www.annette-vowinckel.de

Kontakt: vowinckel@zzf-potsdam.de

Back to top